23.01.2013

Типографика

Плакат по типографике. № 7

Читайте предыдущие статьи цикла:
Часть 0. Логика систематизации
Часть 1. Анатомия букв
Часть 2. Основные параметры шрифта
Часть 3. Механика шрифта
Часть 4. Antiqua
Часть 5. Grotesque
Часть 6. M’ecanes

Итак, для введения в типографику, информации собрано и обработано достаточно, чтобы это можно было использовать в прикладных дисциплинах, в нашем случае – в работе. Но остался еще один момент, о котором хотелось бы рассказать. Это о декоративных элементах в типографике. Очень интересно смотреть старинные издания – именно потому, что они красиво набраны, используют очень красивые шрифты, их сочетания, у них очень хорошо подобран интерлиньяж. В этих книгах чувствуется любовь наборщиков, печатников к самим книгам, к тому, что они делают. Каждая книга – это очень красиво. Но помимо текстов, в них присутствуют различные декоративные элементы, которые вплетены в визуальную ткань книги, усиливают общий эффект, подчеркивают, где надо важность, выделяют или разделяют блоки информации – в общем, участвуют в создании визуальной типографической иерархии.

Скачать файл

Например, посмотрите «Жизнь животных Брэма» 1909 года издания (у нас, кстати, в библиотеке она есть) – как красиво смотрится сочетание шрифтов, как сочетаются шрифты с засечками и рубленые, как вплетен рукописный шрифт, сколько акцентов расставлено в тексте. Посмотрите, как сочетаются нормальные шрифты с узкими, как используется трекинг и кернинг. И наконец, как вплетены декоративные элементы, создающие свои акценты и иерархию. И это только один разворот.

Глядя на такие книги, хочется и самим научиться создавать подобное. Именно поэтому одной из тем, интересующих нас – стала тема о декоративных элементах в типографике. Но здесь возникла проблема. Если об отдельных элементах типографического орнамента, например, о «Флероне» и не только, можно встретить информацию в сети (в частности, в Википедии или на сайте компании («ПараТайп», занимающейся разработкой шрифтов), то какой-то систематизированной и понятной информации об орнаментах в типографике, перечисления всех подобных орнаментов, правил их использования – мы не нашли (если знаете, посоветуйте пожалуйста).

Тем не менее, все, что нашлось в сети, собрано в седьмом плакате, пока в такой логике. Можно найти ограниченное количество информации про орнаменты в типографике, например, про бордюры, рамки, рантовые линейки, «английские усики», флероны, плетенки, виньетки, заставки, концовки. Но этого мало. Потому что четких правил наименования и разделения этих визуальных элементов на типы мы не нашли. Дальше, если будет информация, этот раздел, может быть, и расширится, но пока действительно использование подобных элементов в типографике может строиться только через призму истории – то, как раньше наборщики и печатники использовали подобные элементы, при создании книг.

В конце выложены два примера дореволюционных сборников сливолитен, предлагающих клиентам различные готовые шрифтовые решения, в том числе готовые наборы украшений для оформления книг. Прежде всего, это «Образцовые шрифты, украшения и виньеты Военной типографии» (1821 года издания, Санкт-Петербург) и «Образцы шрифтов и украшений типографии А. И. Вильборга (Русских и иностранных словолитен)» (предположительно издание 1901 года).